top of page

Agenda 2024

Jueves
1 de febrero – 20 hs.

 

Cartas de Amor (Œuvres de Charpentier, Literes, Bataille, Monteverdi, Romero, Hidalgo)

Ensemble La Folia d’Allegria : Sofia Rauss, Arman Grigorian, Ulises Pineda, Albanie Bauer, Antony Corbière

Festival RIVIERA CLASSIC+

Temple de La Tour-De-Peilz

Viernes 
2 de febrero
20 hs.

Concert annuel de L’Avelyre

Dir : Gian Marco Raffaele

Grande Salle de Belmont

Samedi
3 février
19:30 hs.

Voyage autour du monde

Dir : Carole Ducommun

Grande Salle de Prilly

Dimanche
11 février
18 hs.

Amour qui n’est qu’amour (Œuvres de Bataille, Narvaez, Daza, Marin, Murcia, Sanz, Hidalgo)

Sofia Rauss – Soprano ; Samuel Moreno – Baryton ; Gustavo Reyna – Vihuela et Guitare 

Musée International de la Réforme, Genève

Dimanche
17 mars
17 hs

Requiem de Brahms 

EVL – Dir : P.-F. Roubaty

Eglise St-François – Lausanne 

Dimanche
24 mars
17 hs.

Requiem de Brahms 

EVL – Dir : P.-F. Roubaty

Forum du Rolex Learning Center, EPF

Dimanche
14 avril
17 hs.

Cendrillon (Jules Massenet)

Dir : Corinna Niemeyer

Opéra de Lausanne

Mercredi
17 avril
19 hs.

Cendrillon (Jules Massenet)

Dir : Corinna Niemeyer

Opéra de Lausanne

Vendredi
19 avril
20 hs.

Cendrillon (Jules Massenet)

Dir : Corinna Niemeyer

Opéra de Lausanne

Dimanche
21 avril
15 hs.

Cendrillon (Jules Massenet)

Dir : Corinna Niemeyer

Opéra de Lausanne

Lundi
22 avril
20 hs.

Ultrecht Te Deum et Jubilate (G.F. Haendel)

Ensemble Cantatio – Dir : J. Duxbury

Temple de Saint-Gervais – Genève   

Vendredi
26 avril
19:30 hs.

Concert annuel de l’EMPrillly (Œuvres de B. Colais, Y. Kanno, R.Simard)

Chœur de l’EMP – Dir : Sofia Rauss

Aula du Collège de l’Union (Prilly)

Mardi
21 mai
19 hs 

Bachianas Brasileiras N°5 (Villa-Lobos)

Avec l’Ensemble de Violoncelles de l’HEMU Valais

Dir : Jordan Gregoris

Château de Mercier (Sierre)

Vendredi
24 mai
15 hs.

Concert Pédagogique dans le cadre du Giron des Musiques (Programme à définir)

École de Belmont

Samedi
23 juin
Horaire à confirmer

Au Chœur de l’Orgue (Œuvres de J.S. Bach, Purcell, Mozart, Brahms, Liszt, Fauré, Messiaen)

Ensemble L’Horizon Chimérique. Dir : Benoit Dubu

Fête de la Musique - Genève

Samedi
6 juillet
20 hs.

Au Chœur de l’Orgue (Œuvres de J.S. Bach, Purcell, Mozart, Brahms, Liszt, Fauré, Messiaen)

Ensemble L’Horizon Chimérique. Dir : Benoit Dubu

Temple de la Madeleine – Genève 

Dimanche
7 juillet
17 hs.

Au Chœur de l’Orgue (Œuvres de J.S. Bach, Purcell, Mozart, Brahms, Liszt, Fauré, Messiaen)

Ensemble L’Horizon Chimérique. Dir : Benoit Dubu

Abbaye de Romainmôtiers 

Lundi
29 juillet
18 hs.

Das ist je gewisslich wahr (Œuvres de Bach, Schütz et Distler)

Ensemble Post-Scriptum – Dir : Romain Mayor

Festival des Haudères – Evolène 

Samedi
3 août
Horaire à confirmer

Entre vientos, mares y batallas (Œuvres de Händel et Vivaldi)

Orchestre Symphonique du SODRE Dir : Gaston Geronimo  

San Carlos – Uruguay 

Dimanche
4 août
horaire à confirmer

Entre vientos, mares y batallas (Œuvres de Händel et Vivaldi)

Orchestre Symphonique du SODRE Dir : Gaston Geronimo  

Trinidad – Uruguay 

Ma, Me, Je, Ve
13,14,15,16 août
19:30 hs.

Harmonia de las Esferas (Œuvres de Lully, Rameau, Cavalli)

Orquesta Filarmonica de Montevideo – Dir : G. Geronimo 

Planetario Municipal – Montevideo, Uruguay

Samedi
31 août
20 hs.

Das ist je gewisslich wahr (Œuvres de Bach, Schütz et Distler)

Ensemble Post-Scriptum – Dir : Romain Mayor

Temple de Nyon

Samedi
16 novembre
20 hs.

Messe en Ut Majeur, op. 86 (Beethoven)

Choeur A Capella d’Yverdon - Dir : Luc Baghdassarian 

Yverdon-les-Bains

Dimanche
17 novembre
17 hs.

Messe en Ut Majeur, op. 86 (Beethoven)

Choeur A Capella d’Yverdon - Dir : Luc Baghdassarian 

Yverdon-les-Bains

Lundi
19 novembre
20 hs.

Mendelssohn/Bach

Ensemble Cantatio – Dir : J. Duxbury

Temple de Saint-Gervais – Genève   

bottom of page